2019-10-11 金 晴れのち曇り
5:00 起床、身支度、朝食。車で新玉名駅まで送ってもらう。
フォーク先端やハンドルは乗車時には輪行袋に収めました。ストラップのあるフロントバッグはともかく、サドルバッグが持ちにくかった。
6:47 新玉名、つばめ304号
7:39 博多、当初と違うホームに着く。直前に掲示板を見て気づきあわてて階段を駆け下り、駆け上り、どうにか乗車予定の列車に間に合った。ひかり580号。指定席に行くと、自由席と思っていたらしくおっさんが座ってる。そこ俺の席やで。
8:48 広島、こだま732号。ホームに外国人観光客多し。
9:40 新尾道着。
9:40 新尾道着。
屋根も何もないところに、自転車組立場所のサイン。
12:00 耕三寺の門前にてレモンラーメン630円の昼食。のんびり昼寝などしながら橋を渡ってゆく。
地味だが役に立ったペイント。
フォークは(略
15:04 今治発。列車は3分遅れとのこと、おかげで間に合ったー
15:33 新居浜着。当初は今治から新居浜まで自走で移動とも考えていたのだが、けっこう距離があったので、輪行の手間を入れても電車を利用して正解だった。自転車を組み立てていたら、近畿からの参加者と遭遇。健闘を祈念し合う。
16:20 夕食。うろうろしたが適当な店がなく、ショッピングセンターのフードコートでネギトロうどんセット600円。讃岐うどん…じゃないけど良しとする。食べながら夜間走行準備としてサングラスをクリアレンズに交換、ヘッドライトに電池挿入。
17:30 出発地点の海浜公園に到着。台風接近のためか、参加申し込み29名のうちDNS13名とのこと。半減。まあ妥当な判断だと思います。
受付、ブリーフィング。
・台風接近により、降水量次第では途中通行規制の可能性がある
・PCは全て通過チェックに変更
これでゴール以外の時間制限がなくなった。※ただし、以下では当初キューシートに従いPCと記述している。
18:00 出発。えらく早いトレインに乗ってしまう。序盤なので足があり、つい乗ってしまったが途中の丘で早速ちぎれる。先は長いぞ、落ち着け。自分に言い聞かせつつ、ぼちぼち進む。
22:50(105㎞)【通過チェック1】急坂を下り「四国最北端」の碑。サインなく、危うく通り過ぎかける。AR四国スタッフお出迎え。トイレもそこそこにリスタート。